Что такое диспетчеры кластеров в Spark

администрирование spark кластера, курсы по интеграции spark kafka, курс потоковой обработки spark, spark sql, курсы по mlops spark, курс dataframes spark, pyspark что это, курсы по apache spark, bigdata курсы, курсы по машинному обучению spark, курс kafka spark, курсы по spark, обучение spark sql, курс основы apache spark, курс потоковой обработки spark kafka, apache spark курсы, курсы по apache spark, обучение spark sql, обучение spark streaming, курсы администрирования spark, hadoop spark, обучение apache spark, spark streaming это, курс kafka spark, apache spark streaming, курсы hadoop sql, курсы администрирования Hadoop, курсы по spark, курс kafka spark, pyspark что это, hadoop spark, apache hadoop курсы, курсы spark streaming, spark это, курсы hadoop sql, анализ с использование spark, spark sql, курсы по spark, обучение apache spark

Apache Spark — это мощный инструмент для обработки больших объемов данных в распределенных кластерах. Для эффективного использования Spark необходимо правильно управлять ресурсами кластера. Для этого используются диспетчеры кластеров, такие как Apache YARN, Apache Mesos и Standalone Cluster Manager. В этой статье мы рассмотрим, как управлять кластерами Spark с помощью диспетчеров.

Диспетчеры кластеров в Spark: особенности использования в практических примерах

Диспетчеры кластеров — это компоненты, которые управляют распределением ресурсов (процессоров, памяти и т. д.) между приложениями, работающими на кластере. Они обеспечивают изоляцию ресурсов и управление задачами на кластере. Apache Spark поддерживает несколько диспетчеров ресурсов, но в этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные:

1. Apache YARN: Распределенный диспетчер, разработанный Apache Hadoop, который позволяет управлять ресурсами кластера.
  2. Apache Mesos: Универсальный диспетчер, поддерживающий различные типы рабочих нагрузок.
  3. Standalone Cluster Manager: Встроенный диспетчер Spark для управления кластером.

Apache YARN является популярным диспетчером для кластеров Hadoop. Для использования YARN с Spark, вам необходимо указать его в конфигурации Spark. Рассмотрим следующий пример:

conf = SparkConf().setAppName("MyApp").setMaster("yarn")

sc.stop()

В данном примере мы создаем конфигурацию Spark с использованием диспетчера YARN и создаем SparkContext с этой конфигурацией.

Apache Mesos — это универсальный диспетчер, который можно использовать с различными приложениями. Для использования Mesos с Spark, вам также нужно указать его в конфигурации Spark:

conf = SparkConf().setAppName("MyApp").setMaster("mesos://<mesos-master>")

sc.stop()

В данном примере вместо <mesos-master> необходимо вставить адрес вашего Mesos-мастера.

Если вы хотите использовать встроенный диспетчер Spark (Standalone Cluster Manager), то просто укажите «local» в качестве мастера:

conf = SparkConf().setAppName("MyApp").setMaster("local")

sc.stop()

Стоит отметить, что данный пример удобен для тестирования на локальной вычислительной машине.

Таким образом, диспетчеры кластеров играют важную роль в эффективном управлении кластерами и вычислительными ресурсами Apache Spark. В данной статье мы рассмотрели примеры кода на Python для использования различных диспетчеров, таких как Apache YARN, Apache Mesos и Standalone Cluster Manager. Выбор конкретного диспетчера зависит от ваших потребностей и настроек вашего кластера.

CORS
по запросу
ак.часов
0 руб.

Это делает фреймворк Apache Spark весьма полезным средством для Data Scientist’а и разработчика Big Data приложений.

1. https://spark.apache.org/documentation.html
  2. К.Харау, Э.Ковински, П.Венделл, М.Захария. Изучаем Spark: молниеносный анализ данных