Что такое сериализация в Apache Spark

обучение spark sql, курсы spark sql, курсы основы hadoop, курс dataframes spark, курсы для администраторов apache spark, курсы для инженеров данных apache spark, курсы по spark, Big Data, Spark, фреймворк, распределение, RDD, кластер, узлы, hadoop spark, обучение apache spark, spark streaming это, курсы по spark, курс kafka spark

Apache Spark – мощный фреймворк для обработки больших объемов данных, который предоставляет высокоуровневые API на языке программирования Scala, Java, Python и R. Одним из ключевых аспектов работы с данными в Spark является эффективная передача данных между узлами кластера. Для этого используется процесс сериализации, который позволяет преобразовывать данные в байтовый формат для передачи по сети.

Сериализация – это процесс преобразования структурированных данных в формат, который может быть легко передан или сохранен. В контексте Apache Spark, сериализация используется для передачи данных между узлами кластера.

Механизм сериализации также используется в распределенных приложениях при передачи данных по сети (или в пределах вычислительного кластера). Например, при совместной обработке наборов RDD (Resilient Distributed Dataset) узлы в кластере обмениваются данными между собой для предоставления друг другу информации о последних внесенных изменениях [1].

Особенности работы сериализации в Spark: несколько практических примеров

Настройки для сериализации данных в приложении Spark определяются в процессе настройки основной конфигурации среды выполнения при запуске сессии Spark. Следующий код на языке Python задает базовую конфигурацию Spark-приложения и запускает Spark-сессию [2]:

from pyspark.sql import SparkSession
# В качестве примера используется порт по умолчанию (local)
conf = pyspark.SparkConf().setAppName('appName').setMaster('local')
# Развертывапние среды с указанными настройками
sc = pyspark.SparkContext(conf=conf)
# Запуск Spark-сессии
spark = SparkSession(sc)

В представленном коде отсутствуют настройки параметров сериализации данных. В таком случае Spark будет использовать параметры по умолчанию, включая базовый сериализатор (pickle serializator по умолчанию). Этот сериализатор эффективен при передаче небольших объемов данных (до 100 Мб). Однако при передаче больших объемов данных может произойти существенное замедление, влияющее на производительность приложения. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать специальный маршал-сериализатор (Marshal Serializer), который применяет механизм маршалинга. Маршалинг представляет собой процесс преобразования данных для передачи по сети, обходящий сетевые ограничители (такие как сетевые экраны или балансировщики нагрузки) без потери информации. Этот процесс включает в себя деление данных на части (пакеты) и их сжатие для уменьшения размера. Следующий код на языке Python отвечает за установку маршал-сериализатора в качестве основного сериализатора данных приложения [2]:

from pyspark.serializers import MarshalSerializer
sc = SparkContext('local', 'test', serializer=MarshalSerializer())